Новости

Кредит для компании с неудовлетворительными финансовыми показателями

  • Андрей Вавилов
    Андрей Вавилов

    Начальник управления
    кредитования малого
    бизнеса Балтинвестбанка

  • Вопрос: Добрый день! Наша компания занимается поставками материалов и пользуется услугами других фирм по их доставке. Есть контракт на круглогодичные услуги по перевозке инертных материалов, но одно из условий — это свой автопарк самосвалов, 40 единиц. То есть нашей компании нужен кредит на покупку самосвалов, при этом компания не может предоставить обеспечение по кредиту, кроме покупаемых самосвалов.

    Компания существует на рынке 4 года, выручка — 40 миллионов рублей в год, но по предварительному анализу финансовых показателей они неудовлетворительные.

    Подскажите, есть ли какой-нибудь путь для реализации наших планов? Также мы рассматривали вариант покупки действующей фирмы с положительными финансовыми показателями путем смены учредителей. Есть ли в этом смысл? Как влияет недавняя смена учредителей на принятие решения?
    Юрий

Ответ: Юрий, здравствуйте! Прежде всего, нужно понимать причину неудовлетворительных финансовых показателей. Если компания не окупает себя в нынешнем виде — странно предполагать, что с дополнительной долговой нагрузкой она сможет это сделать. Кроме того, при годовой выручке в 40 миллионов рублей максимальный размер кредита на такие цели будет ограничен, скорее всего, суммой в 15 миллионов, а возможно и меньше.

Оформить лизинг на приобретаемые самосвалы будет существенно проще. Но вне зависимости от формы финансирования (лизинг, кредит), потребуется участие собственными средствами в объеме 20-30% от общей стоимости приобретения.

Что касается приобретения фирмы с показателями, если при этом деятельность фирмы в момент приобретения полностью меняется, то такая фирма для кредитования будет банку не интересна.

Задать вопрос
Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Другие вопросы
  • Возможно оперативно получить кредит под госконтракт (заключенный)?Спартак
    Прочитать ответ
  • ООО только что открыто и соответственно нулевой баланс, но есть опыт работы в сфере грузоперевозок, есть подписанные контракты на длительный срок на оказание услуг по перевозке сыпучих материалов в ЯНАО. Возможно ли получение целевого кредита на покупку самосвалов, под их же залог? Страховку КАСКО, а также транспортировку транспорта к месту выполнения работ и оснащение дополнительным техническим оборудованием и расходным материалом мы произведем за счет собственных средств.Владимир
    Прочитать ответ
  • Здравствуйте! Я являюсь генеральным директором ООО. Мой учредитель, являясь одновременно директором своего ООО и своего ИП, взял кредит на ИП и приобрел недвижимость на ИП и на себя, как частное лицо. Гарантом выступала его компания ООО.

    Компания ООО, где он являлся генеральным директором, закрылась и теперь он хочет, чтобы гарантом ИП по кредиту в банке выступала новая фирма, где он учредитель, а я являюсь — генеральный директор. Т.е. он хочет произвести переуступку прав гаранта. Какую ответственность перед банком я буду нести как действующий генеральный директор? Какую ответственность перед банком я буду нести в дальнейшем, если уволюсь?Ольга
    Прочитать ответ
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Интервью
Банки
ИнформпрогрессЭкспобанкБанк БФАЛевобережныйДжей энд Ти БанкЧелиндбанк

Все банки