Обзоры

Объем нового бизнеса рынка лизинга сократился на 30%

16 октября 2015 года
В первые шесть месяцев 2015 года объем нового бизнеса отечественного рынка лизинга сократился на 30% и достиг примерно 244 млрд руб. Об этом свидетельствует исследование RAEX ("Эксперт РА") и Объединенной лизинговой ассоциации. Как заявила глава программы JCB Finance в России и СНГ Оксана Евтушевская, сегмент лизинга спецтехники отражает общие тренды: объемы сокращаются из-за осторожного финансирования отрасли лизинговыми компаниями, их доступа к деньгам и опасений относительно кредитоспособности клиентов. Участники рынка оценивают, что с начала 2014 года просрочка по лизинговым платежам многократно возросла. На данный момент проблемные активы достигли 15-16% об общего портфеля, сообщает "Российская газета".

По словам экспертов, ослабление рубля заметно сказалось на удорожании себестоимости дорожных работ, поскольку часто используется импортная техника, покупаемая за валюту. Стоимость самих работ оценивается в рублях и, как правило, по старым нормативам. На ситуацию также влияет задержка платежей — заказчики строительства довольно часто стали допускать задержку оплаты работ на два-три месяца, и это вынуждает дорожных строителей изыскивать заемные средства, что еще больше снижает рентабельность выполняемого подряда. "Можно сказать, что ввиду девальвационного эффекта спрос на импортную технику падает, соответственно, клиенты, которые не могут отложить приобретение техники, в значительной части переориентировались на технику отечественного производства и подержанную технику", – рассказал директор управления "Сбербанк Лизинг" Денис Богданович.

Существуют и стимулы — к примеру, правительственная программа поддержки производителей российской автотехники, в соответствии с которой можно получить субсидию на сумму дисконта предлагаемого в рамках договора лизинга (но не более 10% от стоимости транспортного средства). Специалисты полагают, что правительственная мера помогла снизить темпы падения, но не радикально. Как правило, поддержка сегмента лизинга дорожной техники осуществляется в рамках общих федеральных и региональных программ поддержки малого и среднего бизнеса, отметил Богданович. Со своей стороны, Евтушевская указала, что строительные компании используют лизинг преимущественно для покупки дорогих больших машин. В свою очередь, гендиректор лизинговой компании "ТрансФин-М" Дмитрий Зотов сообщил, что компании берут стройтехнику в лизинг гораздо более часто, чем приобретают ее в собственность.

На рынке представлены и совместные программы лизинговых компаний и производителей техники, но в основном они нацелены не на снижение аванса для клиента, а на уменьшение ставки удорожания. Преимущественно такие продукты есть у кэптивных компаний, создаваемых самими производителями техники, но их спецпредложения затрагивают технику "материнского" предприятия.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
МеткомбанкТетраполисФорштадтАктивКапитал БанкГенбанкКрайинвестбанк

Все банки