Новости







«Преимущество имеют прибыльные компании, имеющие собственные средства»

3 сентября 2012 года

Виктор Ванин, начальник управления кредитования малого и среднего бизнеса банка «Огни Москвы», — о том, каких предпринимателей и на каких условиях финансирует банк.

Какая компания имеет наивысшие шансы на получение кредита на развитие бизнеса в банке «Огни Москвы»? Сфера деятельности, срок работы на рынке, кредитная история, залоговое обеспечение — что играет самую важную роль?

Преимущество имеют прибыльные компании, имеющие собственные средства, соразмерные запрашиваемому кредиту. Соответственно, в зависимости от требуемой суммы кредита и его цели будут различаться и требования к заемщику.

Например, у клиента две торговые палатки и ему необходим кредит в размере 500 000 рублей на пополнение оборотных средств. Залога нет, но родственники или знакомые готовы выступить поручителями. В этом случае кредитный эксперт оперативно выезжает на место ведения бизнеса, там же собирает необходимый пакет документов и выносит заявку на кредитный комитет банка. Трех дней будет вполне достаточно для получения данного кредита наличными в кассе банка.

Другой пример — у клиента бизнес в области строительства и реконструкции инженерных коммуникаций. Есть потребность в денежных средствах для покрытия разрыва в связи с предоставлением контрагентам отсрочки в платежах до 45 дней. В этом случае рассматривается кредитная линия с лимитом задолженности под залог недвижимости, спецтехники или автотранспорта, а также перевод оборотов по расчетному счету в наш банк в размере открытой кредитной линии.

На этих примерах видно, что банк «Огни Москвы» гибко подходит к работе с разными типами клиентов, и в зависимости от целей и размеров кредитов мы корректируем требования, предъявляемые к ним.

Вы предоставляете кредиты для бизнеса без залога?

Да, объем беззалоговых кредитов в портфеле банка составляет около 20%. На сегодняшний день размер таких кредитов ограничен суммой 500 000 рублей, но в ближайшее время готовится либерализация кредитной политики банка.

Какое имущество вы готовы принимать в залог?

В качестве залога банк «Огни Москвы» рассматривает движимое и недвижимое имущество, принадлежащее заемщику либо третьим лицам. Это, к примеру, оборудование, используемое в бизнесе заемщика, нежилые помещения и земельные участки, автотранспорт, а также товар в обороте.

Оценка имущества производится специалистами банка, также мы принимаем оценку независимых оценщиков. Применяемый дисконт зависит от вида имущества, его состояния и физического износа и колеблется от 0,3 до 0,5.

В случае недостаточного обеспечения по кредиту банк «Огни Москвы» может принять поручительство гарантийного фонда. С какими именно фондами вы сотрудничаете?

За последние два года мы заключили соглашения практически со всеми фондами в точках присутствия банка — мы работаем с гарантийными фондами Москвы, Санкт-Петербурга, Тверской и Калининградской областей. Исключение составляет город Иркутск, в связи с тем, что филиал банка в этом городе открыт совсем недавно.

Объем таких кредитов пока не большой, в пределах 10% от общего портфеля, но в планах банка нарастить этот объем до 30%.

По нашим ощущениям, в банке «Огни Москвы» не самые высокие, но и не самые низкие процентные ставки по кредитам для предпринимателей. На какую ставку может рассчитывать, к примеру, небольшая торговая компания, нуждающаяся в пополнении оборотных средств, не имеющая отрицательной кредитной истории и располагающая в качестве обеспечения лишь товарными запасами?

Окончательное решение по ценовым условиям принимается на кредитном комитете банка, но, навскидку, при сумме кредита 2 000 000 рублей на срок 12 месяцев при условии поручительства гарантийного фонда процентная ставка составит от 18% годовых.

Малый и средний бизнес все чаще обращается в банки за кредитами и гарантиями на обеспечение заявок на участие в государственном заказе, а также на обеспечение выигранных контрактов. На каких условиях такие кредиты предоставляет банк «Огни Москвы»?

Банк комплексно подходит к работе с данным типом заемщиков. Это означает участие банка и на этапе подачи документов на участие в тендере — у нас есть «Тендерный кредит», и после признания заемщика победителем — «Тендерная Гарантия» и «Кредит на исполнение государственного или муниципального контракта».

Мы стараемся оперативно рассматривать заявки на такие кредиты. Рассмотрение заявки на «Тендерный кредит» и «Тендерную гарантию» происходит в течение трех рабочих дней, на «Кредит на исполнение государственного или муниципального контракта» — до семи рабочих дней.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Интервью по теме