Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Ставки по кредитам МСП не снизят

16 января 2017 года
На снижение процентной ставки по льготным кредитам для представителей малого и среднего бизнеса в течение следующих двух лет можно даже не надеяться. Такой посыл дал во время интервью первый зампред Центробанка Дмитрий Тулин. 
Сейчас, в соответствии с программой поддержки МСП, предприниматели могут получить кредит по льготной ставке 10-11% в зависимости от размера предприятия. Главной причиной, по которой Центробанк не может пойти на снижение процентной ставки, является большой объем просроченной задолженности в кредитных портфелях банков. По словам Тулина, на конец 2016 года просрочка по кредитам МСП достигла 14%, что даже выше чем уровень проблемной задолженности в нефинансовых организациях. 
Также он отметил, что банки, которые участвуют в программе рефинансирования кредитов МСП, едва могут покрыть убытки от проблемной задолженности за счет действующей маржи. И поэтому пока уровень просроченных кредитов не снизится, о снижении уровня процентной ставки можно даже и не думать. 
Банкир также подчеркнул, что утвержденный лимит по программе составил 125 млрд. рублей, а кредитов было оформлено лишь на 91 млрд. рублей.
Напомним, что наиболее активно представители малого и среднего бизнеса кредитовались в 2014 году. Тогда кредиты МСП в портфеле банков составляли 23%. Сейчас же, по словам Тулина доля кредитов предпринимателей и небольшого бизнеса составляет лишь 16%. Однако он надеется, что рынок уже стабилизировался, и она больше не уменьшиться. 

Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
КузнецкийМежтопэнергобанкМосковское ипотечное агентствоКонфидэнс БанкБум-БанкЧелиндбанк

Все банки