Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Регулятор заметил рост кредитования МСП

26 июля 2017 года

Центральный банк опубликовал исследование, которое подтверждает, что процентные ставки по кредитам для малого и среднего бизнеса уже вернулись на докризисный уровень. Так за последние два с половиной года, с начала 2015 года до конца 1 полугодия 2017 года плата по кредитам снизилась с 18% до 13%.

Кредиты для представителей малого бизнеса сроком больше 1 года традиционно выдаются под более низкую ставку, чем краткосрочные кредиты. Средние их значения, соответственно, составляют 12,77% против 13,6%.

Положительно на размер платы по кредиту повлиял пересмотр ключевой ставки. Ее в этом году Центробанк понижал трижды с 10% до 9%.

Также аналитики отметили постепенное улучшение качества кредитного портфеля МСП, которое было достигнуто за счет постепенного возобновления роста экономики. Еще положительно повлияло на динамику кредитования появление программ рефинансирования, снижение требований к потенциальным заемщикам. Так, за 1 полугодие 2017 года портфель кредитов малого бизнеса вырос на 8%, в то время, как корпорат продемонстрировал рост на 1%. Но, к сожалению речь идет только о небольших фирмах и компаниях, так как кредитный портфель частных предпринимателей и дальше продолжает сокращаться.

Центробанк отметил, что увеличению кредитованию способствовало наличие программы «6,5%», с ее помощью представители среднего бизнеса могут взять кредит под 9,6% годовых, а малого – 10,6% годовых. Нужно отметить, что 7 июля Центробанк увеличил лимиты кредитования сразу на 50 млрд., до 175 млрд. рублей. По состоянию на 10.07.2017 року представители МСП выбрали 111,8 млрд. рублей. Именно благодаря этому кредитному продукту и был достигнута положительная динамика в портфеле МСП. Кроме этого индекс предпринимательской уверенности во 2 квартале 2017 году достиг максимальной с 2014 года величины 52,8 пункта, что подтверждает восстановление оптимистических настроений субъектов МСП.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
ЗапсибкомбанкАгросоюзМДМ БанкСоветскийКранбанкКузнецкбизнесбанк

Все банки