Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Госкорпорация усилит контроль над кредитованием малого и среднего бизнеса

6 марта 2016 года

Созданная в июле прошлого года, в соответствии с указом президента, госкорпорация по поддержке малого и среднего бизнеса разработала новую программу для обеспечения мелких фирм и предпринимателей дешевыми кредитными ресурсами. Ее название «Программа 6,5». Как поясняет глава ведомства Александра Бравермана: «Когда Центробанк фондирует банк под 6,5%, а госкомпания предоставляет поручительство, то некоторые банки по наглому впаривают кредиты представителям мелкого бизнеса под 28%. Сами брали максимум под 8-9%, а затем осуществляли финансирование под 28%. Отныне к кредитным учреждениям выдвинуто жесткое требование – кредиты для небольших предприятий и бизнесменов выдавать не более, чем под 10-11%. Да, можно сказать, что в банках на сегодняшний день сильно ограничена маржа, но ведь при этом сильно снижаются риски. Стоит отметить, что 12 банков уже принимают участие в этом проекте».

Также чиновник добавляет, что власть разрабатывает проект двухканальной поддержки бизнеса и банков-партнеров.

Браверман поясняет: «на сегодняшний день схема работы такая: банк находит интересный проект и приходит к нам, чтобы мы дали поручительство под его финансирование. Однако в госкорпорации есть сеть своих региональных отделений, которые теперь так же будут заниматься поиском проектов для финансирования. И тех предпринимателей, которых привлекут через сеть, будут предлагать профинансировать всем банкам на конкурсной основе. И те кредитные учреждения, что предложат наилучшие условия, с теми ведомство и станет работать по проекту. Это и есть два канала, по которым осуществляется поиск потенциальных клиентов».

Стоит отметить, ранее Александр Браверман обещал уйти в отставку, если не нарастит долю малых предприятий в госзакупках с 18 до 25%, что в результате должно увеличить число занятых в этом секторе на 17 млн. человек. 


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
АкибанкРосэнергобанкБашкомснаббанкБанк «МБА-Москва»МежтопэнергобанкИнтеркоммерц Банк

Все банки