Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Лизинговые центры появятся в регионах России

23 октября 2015 года
В регионах России планируется создать лизинговые центры и центры коллективного пользования для предпринимателей, сообщил гендиректор Корпорации МСП Александр Браверман. Такое заявление он сделал на пленарном заседании Первого форума малого бизнесе регионов стран-участниц ШОС и БРИКС в Уфе.

Как передает ИА «Башинформ», Браверман проинформировал о деятельности АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства". В первую очередь, работа новой структуры нацелена на предоставление финансовых гарантий совместно с банками (капитализация составляет 50 млрд руб.). Сейчас идет процесс присоединения банка с капиталом в 30 млрд, его главное направление деятельности – кредитование МСБ. Финансовым блоком работа корпорации не ограничивается. По словам Бравермана, в первую очередь, речь идет о блоке правовой поддержки. Это регистрация предприятий, поддержка силовых структур, сокращение проверок бизнеса до минимума.

"Второй блок — организация доступа к закупкам естественных монополий и крупных российских корпораций (50% +1 акция). Общий оборот таких компаний 32 млрд долларов", – сообщил Браверман. Он отметил, что корпорация оценивает закупки с точки зрения доступа к ним малого и среднего предпринимательства, и если доступ затруднен, то закупку могут приостановить и отправить документы на доработку. МСБ не всегда может удовлетворить требования крупных предприятий в области качества, скорости предоставления и цены услуг. В ближайшем будущем планируется создать карты каждого региона и разместить их на официальных сайтах. В маркетинговых материалах представят информацию о спросе на те или иные услуги в регионе, о емкости рынка. Что касается четвертого блока, то это имущественная поддержка. Когда будут приняты изменения в законодательстве, граждане, открывающие собственное дело или расширяющие действующий бизнес, смогут рассчитывать на предоставление от региона зданий, сооружений и земельных участков. В российских регионах корпорация будет представлена в структуре многофункциональных центров.

По мнению Бравермана, итоги этой работы станут заметны к концу следующего года. "К 2018-2024 году экономика должна быть диверсифицирована: должен быть несырьевой экспорт, производство инновационной продукции и импортозамещение", – заявил он. Как подчеркнул Браверман, задача является сложной. Решение этих проблем за счет крупных предприятий — это одно, а привлечение более мобильного МСБ – это другое, и на данный момент условий для этого нет, добавил он.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
ТетраполисПромсвязьбанкРосинтербанкДальневосточный банкБанк МосквыБанк Жилищного Финансирования

Все банки