Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Эксперт рассказал о стимулах для сотрудников малых и средних компаний

14 сентября 2015 года
Председатель правления СДМ-банка Максим Солнцев рассказал о стимулах для сотрудников малых и средних компаний. По словам эксперта, после вынужденных сокращений предприятиям стоит задуматься о том, как поощрять оставшийся персонал и сохранять рабочую атмосферу. "Владельцы малого бизнеса в большинстве своем думают, что мотивация заключается только в материальных стимулах и поэтому она действенна лишь в крупных фирмах. Однако и в малом бизнесе можно найти стимулирующие факторы для повышения эффективности работы сотрудников", – заявил Солнцев, которого цитируют "Ведомости".

В частности, речь идет о гибких вознаграждениях. Как отметил специалист, малому и среднему предпринимательству сложно соперничать с крупным: зарплаты в МСП ниже, и они не всегда белые. В небольших компаниях редко существует четкая система бонусов в зависимости от показателей эффективности работника. Однако в МСП система зарплат является более гибкой, а в качестве мотивации владелец предприятия может предложить ключевым сотрудникам участие в капитале. Солнцев рекомендует руководителям малого бизнеса взять на вооружение четкую систему премирования, распространенную в крупных компаниях. Если на предприятии будет оговорено, что по результатам года или за выполнение отдельных проектов и функций работник получит премию, это может стать весомым аргументом для сотрудника.

Эксперт также рассказал о важности примера владельца. "Главным преимуществом небольших компаний является человеческий фактор. Личность владельца играет очень большую роль", – подчеркнул он. По словам Солнцева, если в кризисный период гендиректор сократит зарплату не только персоналу, но и себе, причем больше, чем остальным, то он поможет работникам не так болезненно переносить ухудшение условий и заработает себе кредит доверия. Большое значение имеет и скорость принятия кадровых решений, считает специалист. Он обратил внимание, что малый бизнес обгоняет крупный в том, что в МСБ можно повысить зарплату без долгих согласований, сделать для работника гибкий график работы, оперативно принять решение по текущей деятельности. Кроме того, Солнцев указал на возможности профессионального роста — малая компания дает персоналу шанс понять, как работает бизнес, а через некоторое время — открыть свое дело и даже успешно им заниматься. Эксперт привел в пример и банковские льготы, поскольку в малом бизнесе сотрудники могут получить кредит на выгодных условиях в банке, где обслуживается их компания, или доступ к премиальным банковским продуктам. Работнику значительно проще получить поручительство перед банком от предприятия, если его владелец трудится с ним бок о бок, указал Солнцев.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
Фиа-БанкГлобэксРусский Трастовый БанкХакасский муниципальный банкЛевобережныйИнформпрогресс

Все банки