Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Через 2 года должны отменить бумажные отчеты

13 мая 2017 года

С 2019 года планируется прекратить формирование и подачу бумажной отчетности во все надзорные органы. Подобное требование внесено в проект программы «Цифровая экономика», который был подготовлен специальной межведомственной группой при Минкомсвязи. С 25 апреля документ проходит согласование в трех профильный министерствах: Минфине, Минэкономразвитии и Минпромторге.

Напоминаем, что старт реализации программы дал президент РФ Владимир Путин в декабре 2016 года. С целью выполнения поставленной задачи премьер Дмитрий Медведев поручил Минкомсвязи подготовить проект программы «Цифровая экономика».

В документе содержатся предложения по оптимизации и рациональной организации документооборота финансовой отчетности, которую юридические лица и частные предприниматели подают в контролирующие органы и в местные органы власти. В разработке программы принимали участие специалисты и представители всех органов власти, а также специальные эксперты.

Одним из предложений, который содержит документ, является полный запрет на территории РФ с 2019 года подачи и приема отчетности в бумажном виде. Но сначала в 2018 году планируется более тщательное изучение вопроса, организовать аудит и оптимизировать все имеющиеся формы отчетности. С целью повышения качества регулирования бизнеса планируется создать единый реестр форм отчетности и разработать унифицированный вариант электронной отчетности. Таким образом, власть хочет добиться, чтобы субъекты хозяйственной деятельности не подавали одну и ту же информацию в разные ведомства, а государственные органы могли между собой обмениваться необходимой информацией с помощью автоматизированных систем передачи данных. Создание такого реестра должны завершить в 2019 году. Какое именно ведомство будет заниматься регулированием и контролем над ним пока еще не известно.

Создание такого реестра будет воспринято представителями малого и среднего бизнеса положительно, считает директор по проектной деятельности Института развития интернета Арсений Щельцин. Наличие единого информационного поля сократит затраты времени на подачу отчетности для МСП, к примеру страховые фонды, налоговая служба и статистика требуют предоставить одну и ту же информацию.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Банки
ТатфондбанкВТБ 24РосавтобанкБанк СГБУральский банк реконструкции и развитияСпурт Банк

Все банки