Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

«Высшая школа экономики» не заметила положительного эффекта от закупок госкорпораций в МСП

3 января 2017 года
Требование к госкорпорациям, делать не менее 10% покупок в представителей малого и среднего бизнеса не принесло желаемого результата. Это подтверждает публикация в бюллетене «Комментарии о государстве и бизнесе», который подготовила НИУ ВШЭ. 
В документе указано, что по сравнению с октябрем сводный опережающий индекс снизился, однако ему удалось остаться на положительном уровне. Главные риски экономики России остаются те же – снижение потребительских расходов и нехватка денег в бюджете. Подтверждением депрессивного состояния отечественной экономики является отсутствие каких-либо значительных изменений в экономической активности. Самый низкий показатель в Уральськом ФО, где индекс экономической активности составляет всего 25%, также не совсем хороший уровень роста и в Северо-Западном ФО (30%). Лидером по экономической активности среди регионов является Южный (58%) и Северо- Кавказский ФО (57%). 
В общем по сравнению с показателями октября, в ноябре ситуация существенно не изменилась: в 26 регионах был замечен рост экономической активности, в остальных 56 – продолжился спад. Однако при анализе результатов за август-октябрь количество регионов, где в среднем наблюдается рост экономической активности, увеличилось и достигло 30, что является наибольшим показателем с февраля 2015 года. Самыми успешными регионами являются: Республика Алтай, Чечня, Дагестан. Здесь индекс экономической активности показывает постоянный рост. Проблемными регионами являются Орловская, Тамбовская, Калининградская области и республика Коми. 
В разрезе сфер деятельности по результатам октября в промышленности и оптовой торговле активность выросла, однако спад продолжается в розничной торговле, строительстве и сфере услуг. 
Основной проблемой, которая мешает развитию малого и среднего бизнеса в государстве, даже не взирая на беспрецедентные меры поддержки, является не восприятие всех инноваций регулирующими органами. Кроме этого деятельность субъектов МСП остается, как и ранее, под давлением корпораций, которые контролируют весь сырьевой рынок России.

Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Банки
АвтоторгбанкРоссияЛанта-БанкСДМ-БанкРоссельхозбанкАгросоюз

Все банки