Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Малым и средним предприятиям с иностранным капиталом дадут больше льгот

18 декабря 2016 года
Минэкономразвитие согласилось оставить предприятия, где иностранцы владеют долей более 49%, в сегменте малого и среднего бизнеса, со всеми вытекающими из этого льготами. Как объяснили в министерстве, главной целью нового законопроекта является увеличение инвестиций в экономику государства.
Однако мнения экспертов о целесообразности изменений в законе разделились. Одни считают, что полученные льготы будут способствовать созданию новых предприятий в сегменте малого и среднего бизнеса, развитию экономики и промышленности. Скептики же бьют на то, что иностранным инвесторам и так государство предоставляет много преференций. 
В Минэкономразвитии сообщили, что правки планируется внести в ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», где нужно снять ограничение в доле участия иностранных лиц в капитале предприятий, чтобы они могли сохранить за собой статус субъекта МСП. При этом «критерий независимости происхождения» должен продолжать соблюдаться для крупных иностранных и российских юридических лиц.
Президент «Опоры России» Александр Калинин положительно отреагировал на инициативу ведомства. По его словам, государство немало сделало для поддержки малого и среднего бизнеса, однако предприятия, у которых доля иностранного капитала превышала 49%, не могли этими льготами воспользоваться.
Не согласен с Александром Калининым глава комитета по поддержке малого и среднего бизнеса Торгово-промышленной палаты Игорь Скляр. Он приводит в пример, завод в Калужской области, который не имеет столько льгот и преференций, сколько иностранные инвесторы. 
Для предприятий МСП за 2016 было сделано немало. Например, региональные органы власти получили право самостоятельно устанавливать для плательщиков ЕНВД и УСН налоговые ставки. Так, для первых она может быть снижена с 15% до 7,5%, для вторых с 6% до 1%. Также субъекты МСП теперь могут получить кредиты по льготной процентной ставке в рамках программы «шесть с половиной». По ее условиям частные предприниматели и владельцы небольшого бизнеса могут взять в долг не менее 10 млн. рублей под 9,6-10,6% годовых в зависимости от сегмента бизнеса. 
Минэкономразвитие обращает внимание, что для успешной реализации закона необходимо рассмотреть вопрос об упрощении механизма идентификации юридических лиц. С этой целью ведомство предлагает привлечь к сотрудничеству торгово-промышленные палаты. Они должны получить полномочия предоставлять органы ФНС перечень предприятий, учредителями которых являются иностранные лица, чтобы эти сведения были внесены в реестр МСП.

Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Банки
РиабанкЮниаструм БанкУральский Финансовый ДомИК БанкБанк АВБУралсиб

Все банки