Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

В правительстве обещают не поднимать ставку ЕНВД в 2017 году

13 ноября 2016 года
Ставка единого налога на вмененный налог имеет все шансы в следующем году остаться на прежнем уровне. 
Сохранить коэффициент-дефлятор на уровне 2016 года предложил комитет Госдумы по бюджету и налогам. Хотя напомним, ранее правительство выступило с законопроектом привязать коэффициент к прогнозному уровню инфляции на три следующих года. Если бы их вариант был принят, тогда бы в 2017 году размер налога вырос на 5,17%, в 2018 году – еще на 4,81%, а в 2019 году – на 4,09%. Таким образом, налоговая нагрузка на малый и средний бизнес значительно увеличилась. Позицию комитета поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев.
Сейчас существует высокая вероятность того, что в следующем году коэффициент-дефлятор не изменится и будет сохранен на уровне 1,798. Такую информацию подтвердил и министр экономического развития Алексей Улюкаев во время интервью Reuters. По его расчетам, увеличение коэффициента привело бы к росту бюджетных платежей на 4 млрд. рублей в 2017 году, в 2018 году – еще на 8 млрд. рублей, а в 2019 году представители МСБ доплатили бы в бюджет уже на 12 млрд. рублей больше. Естественно, что рост налоговой нагрузки отрицательно отобразился на желании малого и среднего бизнеса вести официальную бухгалтерию и большинство частных предпринимателей и владельцев бизнеса, ушла бы в тень. 
Согласно официальной информации ФНС за 2015 год, поступления ЕНВД составили 79,1 млрд. рублей. Отрицательно встретил известие о росте налоговой нагрузки и сам бизнес. «Опора России» подсчитала, что ежегодное увеличение ставки привело бы к росту взносов в бюджет на 12 млрд. рублей. И это на фоне обещания президента России не ухудшать условия для малого и среднего бизнеса. 
Участниками системы ЕНВД являются 2,1 млн. компаний и понятно, что рост налоговой нагрузки привел бы к ухудшению условий бизнеса и в результате большинство предпринимателей закрыли бы свою деятельность. 
Председатель комитета Госдумы по бюджетам и налогам считает, что со следующего года право устанавливать размер ЕНВД нужно отдать регионам, предварительно закрепив в законодательстве ее верхний порог. На текущий момент идет активное обсуждение этого варианта в кулуарах правительства.

Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Банки
Национальный СтандартНовый ВекИнтеркоммерц БанкФондсервисбанкФорштадтАкибанк

Все банки