Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Со следующего года предпринимателям на ЕНВД могут повысить размер налога

2 октября 2016 года

Минфин России выступил с предложением с 2017 года повысить коэффициент-дефлятор на 5,17%. Напомним, что от размера последнего прямо зависят платежи в пользу местных бюджетов. Однако на этом рост коэффициента не остановится. В 2018 году министерство предлагает его поднять на 4,81%, а в 2019 году – еще на 4,09%. За эти три года плата для предпринимателей должна увеличиться на 14,7%.

Информация о росте коэффициента-дефлятора указана в новом законопроекте, который подал Минфин на утверждение. В пояснении к документу описывается только необходимость смены механизма назначения коэффициента, а объяснения причин повышения просто отсутствуют. Авторы законопроекта считают, что получится улучшить прогнозируемость налоговой нагрузки для МСБ. В пресс-службе министерства сообщили, что коэффициент расчета ЕНВД будет индексироваться автоматически.

Напомним, что в 2016 году коэффициент-дефлятор не повышался и находится на уровне 1,798. Однако уже со следующего года Минфин хочет его ежегодно корректировать на уровень инфляции. Ожидается, что в 2016 году она не превысит 5,9%, в 2017 году – 4,8% и в 2018 году – 4,5%.

Вмененный налог для 2,1 млн. предпринимателей занимает уплату всех налогов. Согласно информации Минфина, поступления в местные бюджеты от ЕНВД по состоянию на 20 сентября текущего года составили 54,6 млрд. рублей, а за весь прошлый год регионы получили 78,5 млрд. рублей.

В Минфине и Минэкономики, которые ответственны за расчет коэффициента сообщили, что законопроект пока еще не согласован с экономическим ведомством. Однако существует большая вероятность того, что его утвердят. Если так и случится, то в 2017 году величина коэффициента-дефлятора составит 1,891, в 2018 году – 1,982, в 2019 году – 2,063. Принятия закона приведет к увеличению налоговой нагрузки для индивидуальных предпринимателей на 4-5% ежегодно.

Стоит отметить, что совсем недавно ЕНВД собирались упразднить. Однако Госдума в мае продлила его действие до 2021 года, так как большинство предпринимателей еще не готовы для смены системы налогообложения, да и общая экономическая ситуация в стране не способствует таким кардинальным реформам. 


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Банки
СургутнефтегазбанкАк БарсЛевобережныйНовый ВекРосэнергобанкРусь

Все банки