Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Субъекты МСБ могут рассчитывать еще на 11 млрд. рублей льготных кредитов

18 сентября 2016 года

На встрече с президентом В.В. Путиным глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что неосвоенными из выделенных в рамках программы поддержки субъектов МСБ остаются 11 млрд. рублей.

Речь идет о специальной программе поддержки, в рамках которой банкам предоставили рефинансирования в размере 75 млрд. рублей под 6,5% годовых. Эти деньги финансовые учреждения должны были направить на кредитование проектов МСБ, при этом максимальная маржа для кредитов малому бизнесу составляла 4 п.п., а для среднего – 3 п.п. Поручительство Корпорации МСП увеличивало плату еще на 0,5 п.п.

Глава Центробанка подчеркнула, что в этом году объемы финансирования были увеличены на 25 млрд. рублей. Однако, из выделенных 75 млрд. рублей, 11 млрд. рублей остаются пока еще не выбранными. По ее словам такая форма поддержки является реальной помощью для субъектов МСБ, позволяющей получить доступ к дешевым ресурсам на фоне очень высоких процентных ставок, предлагаемых банками.

Недовольна банкир снижением темпов кредитования МСБ. Поэтому чтобы переломить ситуацию Центробанк разрабатывает специальные меры, а также расширяет сотрудничество с корпорацией МСП.

Эльвира Набиуллина ранее заявляла, что Центробанк при необходимости увеличит лимиты кредитования по программе поддержки. Но пока остатки не исчерпаны, данный вопрос поднимать не имеет смысла.

По состоянию на июнь 2016 года банки выдали рефинансирования на 49 млрд. рублей, то есть на конец первого полугодия на остатках оставалось еще 26 млрд. рублей. На текущий момент лимит неиспользованных средств составляет 11 млрд. рублей.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
ТранскапиталбанкФинпромбанк (ФПБ Банк)Военно-Промышленный БанкКрайинвестбанкПремьер КредитМоскоммерцбанк

Все банки