Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Для реализации нацпроекта «проектный офис» нужно 22 млрд. рублей

30 августа 2016 года

Минэкономики в октябре на заседании Совета при президенте представит нацпроект «проектного офиса», который направлен на поддержку малого и среднего бизнеса. Новым в проекте станет программа обучения индивидуальных предпринимателей, все остальные формы поддержки уже известны, так как использовались в «Стратегии развитии МСП» и программе МСП.

В ведомстве ожидают, что актуальность проект даст возможность увеличить его финансирование с 12 млрд. рублей до 22 млрд. рублей. Однако в то же время Минфин предлагает сократить расходы на его реализацию до 5 млрд. рублей.

Куратором программы является первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Представитель Минэкономразвития Максим Паршин, представляя проект, сообщил, что в этом документе четко прописано, за счет чего удастся достичь утвержденных показателей. Так, основной задачей документа является сделать регистрацию и ведение бизнеса для предпринимателей более удобными и понятными. Нацпроект содержит конкретные цели, которые удастся достичь благодаря его реализации. Так, до конца 2018 года, за счет реализации программы, ведомство планирует охватить каждого десятого субъекта малого и среднего бизнеса различными мерами господдержки, такие действия приведут к выходу из тени, как минимум 600 тысяч субъектов МСП, из них 200 тысяч станут постоянными участниками системы электронной торговли.

Руководители «проектного офиса» утверждают, что в документе реализованы только действующие меры поддержки. Однако с 2017 года устаревшая форма финансирования за счет грантов и субсидий Минэкономики претерпит изменения. С нового года решать, кто будет получателем помощи, станут банки, кроме этого ведомство откажется от невозвратных форм поддержки, таких как субсидии, начинающим предпринимателям. Приоритетным направлением программы станет создания многофункциональных бизнес-центров, рекламная и финансовая поддержка субъектов МСП. Из новшеств можно выделить реализацию образовательной платформы, которая должна привлечь на обучение не менее 250 тысяч предпринимателей.

Для реализации нацпроекта Минэкономики просит выделить 22 млрд. рублей, однако Минфин считает, что достаточно 4,6 млрд. рублей. Недостающее финансирование министерство рекомендует получать из фондов Корпорации МСП, которая по состоянию на 1 мая располагала 37 млрд. рублей. 


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Банки
СМП БанкКедрБинбанкЭкономбанкФондсервисбанкОткрытие

Все банки