Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Монополии и госкомпании просят правительство подождать с повышением квот на закупки в МСП

19 августа 2016 года

«Роснефть» отправила премьер-министру РФ письмо с просьбой рассмотреть целесообразность повышения доли закупок корпораций у субъектов малого и среднего бизнеса. Чтобы принять правильное решение, компания предлагает подождать результаты госзакупок за 2016 год и лишь тогда подвести итоги.

О том, что такое письмо реально существует, изданию «Ведомости» сообщил сотрудник Минэкономразвития и работник другой компании.

У «Роснефти» считают, что введение квот на покупку товаров и услуг у МСП преждевременное мероприятие. Так как это обязательство начало действовать только в июле, надо было дать хотя бы год на «обкатку» механизма. Также компания скептически настроена на помощь реестра МСП, считая, что туда еще не скоро внесут актуальную информацию, достаточную для проверки контрагента на соответствие критериям малого и среднего бизнеса. Кроме этого, в письме указывается, что представители МСП не производят все те товары, в которых нуждаются крупные компании.

«Роснефть» предлагает внести изменение в действующую практику госзакупок, а именно устанавливать требования по объемам закупок, исходя из специфики заказчика.

Аналогичное предложение направляла в Корпорацию МСП и Минэкономразвитие компания «Россети». Директор по госзакупкам Юрий Зафесов сообщает, что некоторые компании выполняют полностью все квоты, в других же, в этом направлении возникают трудности. Однако реальные показатели эффективности госзакупок в МСП монополиями и госкомпаниями станут известны только в начале 2017 года.

Пока что Минэкономразвитие поддержало предложение «Роснефти» перенести вопрос увеличения квот на 1 января 2018 года. Как сообщил «Ведомостям» замминистр по экономическому развитию Евгений Елин: «нужно подождать итогов года, тогда только станет видна реальная картина результатов госзакупок уже с действующим реестром МСП. Интересно, выполнятся квоты хоть на 10%?».

Начиная с июля 2015 года, все госкомпании обязаны делать 10% своих заказов, в суме до 200 млн. рублей, у представителей малого и среднего бизнеса. Распоряжением первого вице-премьер министра Игоря Шувалова размер квот с 1 января 2017 года должен повыситься до 15%.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Банки
ЛевобережныйБанк АВБТрансстройбанкТатфондбанкЗемский банкБайкалкредобанк

Все банки