Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Проверять участников госзакупок стало проще

7 августа 2016 года

С понедельника заработал единый реестр МСБ. В новой базе содержатся данные обо всех представителях вышеуказанного сегмента, например, среднегодовое количество работников, доходы компаний, количество заключенных контрактов, разновидность продукции. За ведение реестра отвечает налоговая служба, которая заносит туда всю актуальную информацию на основании поданной финансовой отчетности. Основным предназначением новой базы данных является возможность определения сегмента, к которому относится контрагент. Теперь, делая госзакупки, бюджетным организациям станет сложнее выдавать крупные компании-исполнители за малый и средний бизнес.

Сотрудники налоговой на основании отчетности будут отбирать предприятия, который отвечают всем критериям МСБ и вносить их в этот реестр. Те представители МСБ, которые имеют налоговую задолженность, будут отсеяны и в него не попадут. Всю необходимую информацию можно будет получить на сайте ФНС, а уже с сентября 2016 года она станет обновляться ежемесячно.

В соответствии с нормами законодательства, государственные ведомства обязаны заключать с представителями малого и среднего бизнеса 18% от общей массы контрактов. Однако до этого времени такое обязательство не дало реальной поддержки малому и среднему бизнесу. Так как много компаний, с которыми заключались договора на поставку товаров или предоставления услуг, являясь фактически крупными, выдавались за малые или средние. Об этих нарушениях неоднократно заявляло Минэкономразвития. В качестве примера можно привести сделку Газпрома с ООО «СГМ» на 6,2 млрд. рублей на осуществление строительно-монтажных работ. При сверке индивидуального номера организации было обнаружено, что он идентичен с компанией «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга, которую к малому и среднему бизнесу никак не отнесешь.

Глава Центра размещения госзаказа, Александр Строганов надеется, что реестр поможет отсеять крупные компании при выборе исполнителя госзаказа, ведь ранее попасть в сегмент МСБ мог каждый желающий, просто предоставив специальную декларацию, в которую можно было внести неверную информацию. Заказчики же не всегда хотели ее проверять, к тому же закон и не обязывал это делать. Таким образом, дочерние предприятия крупных компаний, выдавая себя за субъект МСБ, получали госзаказы.

Сейчас, после введения нового реестра, никаких деклараций подавать не нужно, вся необходимая информация есть в реестре. Теперь в нем можно проверить каждого участника, желающего получить госзаказ, что значительно упрощает и ускоряет работу, как госслужащим, так и представителям МСБ.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Банки
Экспресс-КредитАктивКапитал БанкСитибанкРосбанкОТП БанкУральский Финансовый Дом

Все банки