Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Представители малого бизнеса могут не выдержать налоговой нагрузки

24 июля 2016 года

Александр Калинин, президент организации «Опора России» обратился к главе Минтруда Максиму Топилину с предложением изменить формулу расчета взносов по медицинскому и пенсионному страхованию. Калинин предлагает не рассчитывать МРОТ, а использовать вместо этого показателя определенный фиксированный параметр.

На текущий момент взносы всех российских предпринимателей прямо зависят от размера МРОТ. Так в пенсионный фонд они перечисляют 8 минимальных зарплат умноженных на тариф 26% и на 12 месяцев, а годовой платеж в фонд медицинского страхования платеж рассчитывается по формуле МРОТ увеличенный на 5,1% и умноженный на 12 месяцев.

Сделав простые вычисления, видно, что с 1 января 2017 года платежи индивидуальных предпринимателей в страховые фонды вырастут практически вдвое с 158 тысяч до 260 тысяч рублей. Это связано с увеличением МРОТ с 1 июля 2016 года на 1,3 тысячу рублей до уровня 7,5 тысяч рублей.

Как сообщает глава «Опоры», эти расходы значительно увеличат нагрузку на предпринимателей, которую они же перенесут на плечи потребителей своих товаров и услуг. По этой причине организация предлагает заменить в расчетах МРОТ на фиксированный коэффициент.

Минтруда пообещало рассмотреть письмо «Опоры» в надлежащие строки, кроме этого поддержку организации в этом вопросе пообещало Минэкономики. Ведомство соглашается с необходимостью поиска дополнительных средств наполнения внебюджетных фондов, особенно по причине действия с 2018 года моратория на увеличение налоговой нагрузки для бизнеса.

Управляющий партнер юридической компании «Карякин и партнеры» Евгений Карякин, считает, что смена расчета взносов не окажет значительного влияния на наполнение внебюджетных фондов. По его словам, инициатива «Опоры» носит лоббистский характер, но с учетом трудностей, которые сейчас испытывают фонды и которые ставят под угрозу их существование, предложение организации никак на их работе не скажется.

Относительно налоговой нагрузки, юрист считает, что главная проблема не в том, что налоги составляют 30-50% от получаемого дохода, а то, что они неэффективно используются. По его словам, налоговая нагрузка в России такая же, как в Европе, но ее эффективность, такая как в Африке.

Напомним, что с 1 июля 2016 года размер МРОТ был повышен с 6,2 тысяч рублей до 7,5 тысяч, что привело к росту годовых платежей во внебюджетные фонды до 158 тысяч рублей. 


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Банки
Русский Международный БанкМеткомбанкРоссийский капиталМосковский Нефтехимический банкИнформпрогрессСМП Банк

Все банки