Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Участие МСБ в госзакупках увеличилось на 54%

16 июля 2016 года

Вчера состоялась встреча Главы Счетной палаты Татьяны Голиковой с Президентом РФ Владимиром Путиным, на которой обговаривались вопросы относительно государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Как сообщила чиновник, в течение 2015 года объем госзакупок, совершенных у субъектов МСБ составил 1,4 трлн. рублей, что на 54% больше, чем в 2014 году.

Она также напомнила, что законодательство разрешает госструктурам делать не меньше 15% общего объема закупок у небольших предприятий и частных предпринимателей. И даже невзирая на это ограничение, а также на пессимистические прогнозы в экономике, в 2015 году им удалось провести 853 тысячи закупочных процедур с участием субъектов МСБ.

Львиная доля представителей малого предпринимательства подавали заявления на участие в госзакупках в качестве субподрядчика, прямые же контракты были заключены лишь на сумму 270 млрд. рублей, что все равно позволило им в два раза нарастить показатели, по сравнению с 2014 годом. Кроме этого Татьяна Голикова сообщила и о том большом влиянии на развитие малого бизнеса, который оказывает Корпорации МСП. Эта организация, по ее словам, способствовала реализации 3,3 тысяч проектов путем предоставления гарантий на общую сумму 17,8 млрд. рублей. Это в результате позволило предпринимателям и владельцам бизнеса, которые участвовали в госзакупках, привлечь 38 млрд. рублей кредитов.

Также глава Счетной палаты подсчитала, что общая сумма государственной поддержки, полученная субъектами МСБ за прошлый год, составила 346 млрд. рублей. В эту цифру кроме денег, полученных от участия в госзакупках, она включила налоги, которые были отменены, а также выданные гарантии Корпорации МСП.

Стоит отметить, что Минэкономики ранее выступило с инициативой уменьшить размер обеспечения, которое необходимо предоставить субъектам МСБ, чтобы принять участие в госзакупках. Принятие такого решения значительно упростило бы им допуск к участию в государственных тендерах. 


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Банки
АкибанкРусский Торговый БанкМИнБКедрТранскапиталбанкВкабанк

Все банки