Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Санкт-Петербург лидер по темпам роста просроченной задолженности МСБ

16 июля 2016 года

В полтора раза выросли просроченные долги по кредитам среди представителей малого предпринимательства в Санкт-Петербурге. Эта негативная динамика подтверждается данными Центробанка на 1 июня 2016 года, где указано, что размер просроченной задолженности в портфеле местных банков составил 44,3 млрд. рублей. Ровно год назад этот показатель составлял только 29,6 млрд. рублей. Относительно же величины остатков на кредитных счетах МСБ среди банков СПб, то за год, с 1 июня 2015 года они уменьшились на 5,5 млрд. рублей (-2%) и достигли уровня 262,5 млрд. рублей.

По Северо-Западу, как и по всей территории РФ, наблюдается аналогичная тенденция - рост просроченной задолженности и снижение величины портфеля. В здешних банках просрочка среди субъектов МСБ выросла на 13% (с 73,5 млрд. рублей до 83 млрд. рублей). При этом объем кредитного портфеля сократился на 14% (с 489,7 млрд. до 421,8 млрд. рублей).

Такая же тенденция наблюдается по всей стране – с начала года просрочка в портфеле МСБ выросла на 187,3 млрд. рублей (+ 35%) до 720,2 млрд. рублей. Если же анализировать изменения в размере остатков на кредитных счетах представителей малого и среднего предпринимательства в масштабах страны, то они за анализируемый период снизились не так существенно, всего на 1,6% (с 4,7 трлн. до 4,62 трлн. рублей).

Среди регионов наиболее сильно ухудшилась ситуация по кредитному портфелю в банках Санкт-Петербурга. Это связано с недостаточной поддержкой малого бизнеса здешними органами власти, а также падением доходов населения, что прямо повлияло на снижение потребительского спроса.

Вице-президент Санкт–Петербургского союза предпринимателей С. Дмитриенко подтверждает ухудшение ситуации в сегменте МСБ. Его прогноз на ближайшее будущее также не очень оптимистичен, Дмитриенко не видит объективных причин, которые смогли бы улучшить ситуацию в ближайшей перспективе. Кроме этого не способствует ведению бизнеса и работа налоговых органов, которые вместо борьбы со злостными нарушителями, переключаются на фирмы и индивидуальных предпринимателей, честно ведущих свою деятельность.

По словам вице-президента, наиболее сильно пострадали торговля и сфера услуг, так как именно по этим направлениям сильно сократился потребительский спрос.

Председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей С. Федоров, главной причиной роста просроченной задолженности называет резкое падение покупательного спроса. Юридические лица банально не могут реализовать свою продукцию, на производство которой они оформляли кредиты, вследствие чего им нечем платить по долгам. В то же время доклады по состоянию малого и среднего в регионе, которые направляются правительству и губернатору, один лучше другого, подчеркивает Сергей Федоров. 


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
ЧелиндбанкКредит Урал БанкХанты-Мансийский банкГранд Инвест БанкОбразованиеНордеа Банк

Все банки