Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

МСБ получил стратегию развития

11 июня 2016 года

Правительство утвердило стратегию развития малого и среднего бизнеса до 2030 года. В документе задекларирован комплекс мероприятий, направленных на упрощения доступа субъектов МСБ к заемным ресурсам, коммуникационным сетям, а также снижение административного и фискального давления.

Согласно официальным данным Центробанка, объем просроченной задолженности представителей малого и среднего бизнеса вырос до уровня 15,7%. Каких либо предпосылок относительно улучшения платежеспособности индивидуальных предпринимателей и небольших компаний в ближайшее время не предвидится. Об ухудшении ситуации в сегменте МСБ еще в октябре 2015 года сообщал президент ВТБ Андрей Костин, подчеркивая, что если государство не заинтересовано в развитии малого и среднего бизнеса, тогда зачем банкам его кредитовать, ведь в результате только увеличится объем просроченной задолженности. Соглашался с банкиром и член совета московского отделения «Опора России» Дмитрий Несветов, обращая внимание, что банки не заинтересованы в оформлении кредитов СМБ, к тому же средняя процентная ставка для них составляет около 20%.

Подписанная Дмитрием Медведевым, стратегия развития малого и среднего бизнеса предусматривает увеличение оборота предприятий малого и среднего бизнеса, а также частных предпринимателей, как минимум в 2,5 раза. Этого показателя удастся достичь за счет повышения продуктивности бизнеса, а также увеличения роста сегмента обрабатывающей промышленности на 20%. Согласно программы развития, более 30% трудоспособных граждан должны быть заняты в МСБ, при этом взнос частных предпринимателей и небольших компаний в ВВП государства должен увеличиться в 2 раза и достичь уровня 40%.

Одним из способов поддержки, на который опирается программа, является увеличение объемов закупок государственными предприятиями, которые они обязаны осуществлять у субъектов МСБ. Их квота будет постепенно увеличиваться с 18% до 25% (в 2018 г.) от всего заказа. Уже в текущем году, согласно данным Корпорации МСП, 35 госкомпаний заказали у частных предпринимателей и небольших фирм товаров и услуг на сумму 258,8 млрд. рублей.

Правительство также будет работать над механизмом снижения административного давления на малый и средний бизнес, одним из возможных вариантов его реализации может стать продления строка действия моратория на проверки.

В итоге Несветов видит следующие основные проблемы, которые необходимо устранить для обеспечения эффективного развития МСБ: отсутствие гарантий собственности, высокая стоимость заемных ресурсов и постоянно меняющийся налоговый кодекс. 


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Банки
СоветскийАгроросНевский БанкСобинбанкФинпромбанк (ФПБ Банк)Первоуральскбанк

Все банки