Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Банки не заинтересованы в кредитовании МСБ

24 мая 2016 года

К середине апреля 30 избранных банков получили 824 млрд. рублей от АСВ с целью кредитования субъектов малого и среднего бизнеса. Об этом отчитался Центробанк перед Госдумой. Стоит, однако, отметить, что обещанный размер финансирования должен был составить 1 трлн. рублей.

Из полученных 824 млрд. рублей, 516 млрд. – это деньги, полученные за счет покупки государством привилегированных акций этих 30 банков, а остальные 309 млрд. рублей – их субординированные обязательства.

Согласно условиям отбора участников, обо всех потраченных деньгах банки обязаны ежемесячно отчитываться перед Агентством страхования вкладов (АСВ). Получить финансирования могут только те финансовые учреждения, которые обязались в течение трех лет каждый месяц увеличивать темпы кредитования приоритетного направления, определенного государством, более чем на 1%. На текущий момент государство делает акцент именно на кредитовании субъектов МСБ. Из тридцатки избранных банков, на 1 марта 2016 года 28 банков отчитались о выполнении поставленных задач. Два недостающих банка в период 2015-2016 гг. вошли в состав других банков. Однако из всех участников 4 не смогли достичь показателя по наращиванию объемов кредитования не менее 1 % в месяц. Центробанк в своем докладе не указал эти финансовые учреждения. Если же брать общую массу выданных кредитов, то все 28 банков вполне справляются со своей задачей, при этом рост объемов кредитования ежемесячно увеличивается на 1,8%.

Наиболее интересно банкам кредитовать отрасль воздушного транспорта. Кредитный портфель этой сферы растет ежемесячно на 10,4%. В промышленности финансовые учреждения отдают предпочтения: химическому производства (+3,6), выращиванию табака (+2,2%). Еще одно приоритетное направление кредитования – ипотека, увеличивает свои показатели на 2,3% ежемесячно.

Однако, невзирая на поддержку государства, банки не особо заинтересованы в кредитовании МСБ. Подтверждает это тот факт, что кредитный портфель МСБ банков, докапитализованых государством показал нулевой прирост. Главной причиной такой ситуации, согласно докладу ЦБ, являются слишком большие риски. Так по состоянию на 1 апреля 2016 года совокупная доля просроченной задолженности в портфеле кредитов МСБ составила 14,8%.

На нецелесообразность кредитования МСБ указывал глава банковской группы ВТБ Андрей Костин, мотивируя свое решение тем, что малый и средний бизнес не интересен российскому государству, ему здесь сложно развиваться. Поэтому и нет смысла в их кредитовании, ведь это приведет только к росту просроченной задолженности.

Не согласился с Костиным глава Сбербанка Герман Греф. Тогда на встрече он заявил: «Если не мы будет финансировать малый бизнес, тогда кто этим будет заниматься». При этом добавил, что надеяться на крупные компании и большие монополии не имеет смысла, он больше верит в развитие экономики за счет небольших и средних предприятий. А значит именно им и нужно помогать. 


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
КрайинвестбанкКредит-МоскваЧелиндбанкНациональный СтандартПервоуральскбанкФора-Банк

Все банки