Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Индекс доступности кредитов FINDEX SME ниже среднего

24 мая 2016 года

Аналитический центр НАФИ совместно с МСП Банком и «Деловой Россией» провел опрос среди представителей МСБ по поводу доступности для них кредитования и других финансовых услуг. Оказалось, что частично свою деятельность финансируют с помощью кредитов лишь только каждый пятый опрошенный.

Руководитель аналитического центра МСП Банка Александр Шамрай так прокомментировал результаты опроса: «На сегодняшний день с физической доступностью и качеством обслуживания предпринимателей и владельцев бизнеса нет никаких проблем. Но серьезным барьером для активизации кредитования является стоимость услуги. В банках на текущий момент очень высокие процентные ставки по кредитам».

В период с 2010 по 2014 год все банки постепенно упрощали условия кредитования и снижали процентные ставки. Однако с началом экономического кризиса начался их рост, чему также способствовало и повышение ключевой ставки. Объем кредитного портфеля показывал аналогичную тенденцию, ведь от стоимости кредитов прямо зависела их доступность для клиентов.

Среди всех опрошенных респондентов 82% смогли получить финансирование в полном объеме или их заявки были удовлетворены частично. Однако при этом присутствует тенденция, которая указывает на сложность получить кредит субъектам МСБ – каждый четвертый предприниматель оформлял заем на себя в качестве физического, а не юридического лица.

Потребность в заемных ресурсах достаточно большая среди МСБ, каждый десятый нуждается в дополнительном финансировании. Среди них каждый третий к концу года обязательно обратится с заявлением о предоставлении кредита.

Стоит отметить, что среди всех опрошенных нашлось только 23% оптимистов, которые ожидают что в ближайшие полгода ситуация кардинально изменится и кредиты станут более доступными. Число пессимистов больше – 49% респондентов прогнозируют ухудшение условий кредитования.

По сравнению с Россией, в ЕС доля оптимистично настроенных предпринимателей составляет большую половину – 58%. Хотя в каждой стране их количество сильно варьируется – от максимального (73%) в Испании, до минимального (29%) в Греции.

Не надеяться на улучшения ситуации и юридические лица, их прогноз аналогичен с предпринимателями – доступность кредитования только снизится.

По результатам исследования индекс доступности заемных средств составил 47 балов из максимальных 100 баллов, что вполне соответствует текущей экономической ситуации в стране и свидетельствует о пессимистичном настроении участников рынка. Самые высокие оценки получил критерий физической доступности финансовых учреждений для клиентов – 67 баллов, самой низкой оценки удостоилась стоимость заемных ресурсов – 43 балла.

Индекс FINDEX SME показывает доступность финансовых услуг для субъектов МСБ. Он содержит значения, которые рассчитываются на основании анализа трех позиций: оценка инфраструктуры финансовых учреждений, уровень пользования финансовыми программами банков; качество подачи информации банками и защита прав предпринимателей. 


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
Экспресс-КредитСолид БанкОткрытиеПримсоцбанкПриморьеСДМ-Банк

Все банки