Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Обнародован рэнкинг региональных гарантийных фондов

15 мая 2016 года

Ухудшение макроэкономической ситуации в 2015 году прямо отобразилось на деятельности субъектов малого и среднего бизнеса и, соответственно, на работе гарантийных фондов. Печальная статистика только подтверждает этот факт – размер кредитного портфеля сократился на 9,3%, просроченная задолженность выросла почти в 2 раза (с 8% до 14,8%).

Поэтому не стоит удивляться результатам рэнкинга гарантийных организаций субъектов МСБ в регионах РФ, которые представило Рейтинговое агентство AK&M.

Сокращение объемов кредитования обусловило снижение портфеля гарантий на 7%, к тому же убыточность фондов, которая соответствует просрочке, выросла с 3,8% до 4,9%. Но эти данные пока еще находятся в «зеленой зоне» установленной Центробанком.

Отрицательно на развитие гарантийных фондов повлияла ситуация с отзывом лицензий в некоторых банках. Некоторые организации таким образом потеряли часть своих депозитов. Однако в общем капитализация участников рэнкинга выросла на 5%. Причиной роста послужила поддержка фондов региональными бюджетами, а также полученная прибыль. Но неизвестно, как изменится статистика после того, как все фонды спишут со своего баланса утраченные депозиты, возможно, реальная ситуация далека от оптимистичной.

Среди значительных изменений, которые нашли свое отображение в рэнкинге, стоит отметить уменьшение количества его участников с 60 до 50 фондов, по сравнению с прошлым годом. Относительно лидеров, то они не изменились. Первые позиции, как и предполагалось, занимают столичные представители, бронза же досталась – фонду из Новосибирской области. За ним расположились соответствующие организации из Ростовской области и Ставропольского края. Опустился с третьей на шестую позицию фонд поддержки МСБ из Югры. Свердловское представительство так и не изменило своего 7 места. Челябинская область опустилась на две ступеньки вниз и занимает восьмую позицию. В «десятке» находятся еще гарантийные фонды с Республики Саха-Якутия и Рязанской области.

Самый большой рост по итогам 2015 года показал фонд с Белгородской области. Благодаря своей активной работе, его портфель гарантий увеличился более чем вдвое и при этом уровень убыточности составил только 0,17%. Все это обусловило «прыжок» гарантийной организации с 41 на 16 позицию. Похожую динамику продемонстрировали фонды Амурской и Вологодской областей, им удалось подняться сразу на 15 позиций.

Кроме вышеперечисленных региональных организаций, неплохие показатели по итогам 2015 года продемонстрировали Сахалинская область (+70%), Республика Дагестан (+51).


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
Джей энд Ти БанкБанк АВБРоссийский капиталУральский Финансовый ДомСургутнефтегазбанкРосбанк

Все банки