Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Темпы кредитования МСБ снижаются

15 мая 2016 года

Реальность гораздо хуже бодрых новостей об оживлении рынка кредитования МСБ. Так, согласно данным НАФИ, объем кредитного портфеля МСБ сократился на 6%, количество же одобренных заявок - на 28%. И это невзирая на разрекламированную поддержку государства и наличие большого количества кредитных программ в банках. 

Каждое финансовое учреждение считает своей обязанностью объявить о наличии в своей продуктовой линейки кредитов для субъектов малого и среднего бизнеса. Но что-то ведь идет не так. По словам председателя совета ПО «Национальное потребительское сообщество» Ильи Промптова, каждый год объемы кредитования частных предпринимателей и владельцев бизнеса сокращаются на 30-50%. Его слова подтверждает официальная статистика. Плюс ко всему предпосылок для активизации кредитования представителей малого и среднего бизнеса в 2016 году нет. 

Член генсовета «Деловой России» Анна Нестерова акцентирует внимание на статистике регулятора. Так, согласно информации Центробанка, за первый квартал 2016 года задолженность МСБ снизилась на 2,2% по сравнению с остатками на 1 января. Отрицательно влияет на развитие малого и среднего бизнеса ухудшение экономической ситуации в государстве, а также рост акцизов на бензин и дизель, повышение больше, чем на 8% цен на услуги ЖКХ, введение платы за проезд по системе «Платон» и много чего другого.

Президент Клуба молодых предпринимателей Дмитрий Порочкин обращает внимание на достаточно высокий размер процентных ставок по кредитам и считает, что именно этот фактор является основополагающим в развитии кредитования МСБ. Снижение процентной ставки сделает кредитные продукты банков более доступными для субъектов малого и среднего бизнеса. «Хоть сейчас отовсюду рекламируют новые формы финансовой поддержки, а именно субсидирование процентной ставки или предоставление поручительства, однако все это непрозрачно и не всегда реально подходит клиенту», - резюмирует Порочкин.

Безвыходная ситуация вынуждает небольшие компании обращаться в банки за дорогими кредитами. И, конечно же, свои расходы по ним они включат в цену своей продукции, что в итоге сделает ее очень дорогой и поэтому невостребованной.

«На сегодняшний день средний размер ставок составляет 16,5-17% годовых. Что очень много для МСБ. Однако такая ситуация характерна и для других сегментов бизнеса. Хотя за счет ухода с рынка иностранных компаний в некоторых отраслях условия для развития бизнеса улучшились», - считает заместитель председателя правления СМП банка Тимур Кастров.

Еще одной значительной преградой для оформления кредита является согласования заявки в банке. По статистике пройти «кастинг» удается только 25-30% потенциальных клиентов. Идеальным заемщиком для банков является юрлицо или предприниматель с хорошей финансовой отчетностью, понятным бизнесом, готовый предоставить высоколиквидный залог и поручительство конечных бенефициаров. А таких сегодня найти довольно сложно.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
Кубань КредитБанк ИнтезаГенбанкЛевобережныйВТБ 24Кузнецкий

Все банки