Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

2015 год был не самым лучшим для кредитования МСБ

15 апреля 2016 года

Согласно отчета рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА») за 2015 год, кредитование малого и среднего бизнеса сократилось на 28% по сравнению с 2014 годом и составило 5,5 трлн. рублей, что фактически является новым антирекордом - объемы выдачи кредитов наименьшие за последние пять лет.

Как отмечает управляющий директор агентства Станислав Волков: «резкого снижения портфеля не произошло, так как банки в силу сложившейся ситуации начали активно заниматься реструктуризацией задолженности. В результате общий размер портфеля МСБ за 2015 год уменьшился всего на 6% и составил на 1 января 2016 года 4,8 трлн. рублей. Основная масса кредитов закрылась в 1 полугодие 2015 года, когда одна половина участников не смогла адаптироваться к быстро меняющимся экономическим условиям, а вторая надеялась на снижение процентных ставок. Третий квартал принес увеличение размера портфеля, но если разобраться, то это произошло по формальным причинам - изменился подход к классификации заемщиков, по которым их относили в сегмент МСБ. В результате определенное количество юрлиц сменили свою категорию, что привело к росту портфеля на 4% за квартал».

Также в 2015 году резко увеличился объем простроченной задолженности – почти на 70%. А ее доля в кредитном портфеле достигла размера 14% и установила еще один антирекорд за все время проведения исследований.

Прошлый год показал также снижение объемов кредитования МСБ тридцаткой крупнейших российских банков – с 50% (2014 год) до 44% (2015 год). Причиной такой тенденции стало ухудшение платежеспособности клиентов, переход со скоринговой системы на индивидуальный подход оценки рисков, а также ограничение доступа больших компаний к внешним рынкам финансирования. В результате крупные игроки потеряли около 14% своего кредитного портфеля, а «середнячки», в свою очередь, смогли укрепить свои позиции, их доля в 2015 году в общем портфеле выросла на 5% и достигла 45% по состоянию на 1 января 2016 года.

Аналитики выделили несколько основных проблем, решение которых, по их мнению, сможет «оживить» рынок кредитования МСБ. Первое – это высокая стоимость заемных ресурсов и второе - необходимость предоставления залога. Снизить процентную ставку можно за счет расширение доступа к рефинансированию. На текущий момент воспользоваться услугой могут только заемщики с активами 1 категории качества. Уменьшить же зависимость от залога поможет развитие национальной гарантийной системы, которая на сегодняшний день практически не работает. В 2015 году услугами гарантийных фондов воспользовались только 2% заемщиков.

Большие надежды на восстановление рынка возлагаются на банки, которые увеличили свои капиталы за счет ОФЗ и им теперь, чтобы выполнить ковенанту по ежемесячному наращиванию объемов кредитования, скорее всего придется активно включиться в кредитование сегмента МСБ.

По сценарию агентства в 2016 году, объемы выдачи останутся на уровне 2015 года, кредитный же портфель покажет рост, но это осуществится только за счет увеличения проблемной задолженности, доля которой к концу года в совокупном объеме составить около 16%.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
Эл БанкВоенно-Промышленный БанкКольцо УралаУралсибКузнецкийСтройлесбанк

Все банки