Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Банки снизили темпы кредитования МСБ

27 марта 2016 года

2015 год не был удачным для кредитования малого и среднего бизнеса. Такой вывод сделало Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») на основании своего исследования.

В прошлом году кредитный портфель юрилиц, которые составляют сегмент малого и среднего бизнеса уменьшился на 6% (минус 4,8 трлн. руб.). И эти данные не учитывают смену критериев отнесения субъектов малого и среднего бизнеса, которые изменились в прошлом году, иначе цифры показали бы еще большее падение. Смена квалификации субъектов бизнеса помогла некоторым банкам увеличить вдвое объемы кредитных портфелей по этому направлению.

Так за весь прошлый год представители МСБ получили кредитов на общую сумму 5,5 трлн. рублей, а это на 28% меньше чем прошлом году. Причиной снижения темпов кредитования стали возросшие риски по причине ухудшения экономической ситуации. Первая тридцатка крупных банков выдала на 36% меньше кредитов, чем в 2014 году, при этом их кредитный портфель сократился на 14% и достиг уровня 2,5 трлн. рублей. В противовес им небольшие и средние банки, смогли нарастить на 5% остатки на кредитных счетах МСБ. При этом их доля в совокупном кредитном портфеле достигла 48%.

Показал свой рост в 2015 году показатель просроченной задолженности – плюс 69%, что в денежном эквиваленте составляет 667 млрд. рублей, это является новым отрицательным рекордом. В совокупном портфеле доля «плохих» кредитов состоянием на 1 января 2016 года составила 14%.

Относительно же лидеров рейтинга по показателям кредитования МСБ, то здесь ничего не изменилось. Пальму первенства и далее удерживает Сбербанк, за ним расположился ВТБ24 и почетное третье место у Московского индустриального банка. Предыдущий владелец бронзы Промсвязьбанк не смог удержатся в лидерах, и опустился сразу на 5 позиций по причине двукратного уменьшения кредитного портфеля МСБ.

Самый лучший рост в прошлом году продемонстрировал «Ак Барс», он смог увеличить остатки на кредитных счетах МСБ на 45% и это на фоне всеобщего сокращения рынка. Благодаря такому рывку, банк смог улучшить свою позицию сразу на семь строчек и теперь занимает 6 место в рейтинге.

«Эксперт РА» провела исследование среди 60 банков, которые являются ведущими участниками рынка кредитования МСБ. Полный результат исследования будет опубликован на сайте агентства в апреле 2016 года. 


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
АгропромкредитДжей энд Ти БанкСолид БанкРусский Международный БанкМТС-БанкЕрмак

Все банки