Обзоры

Оборот российских факторинговых компаний сократился на 7% за год

18 января 2016 года
Оборот отечественных факторинговых компаний в 2015 году сократился на 7%. По информации Ассоциации факторинговых компаний, по результатам прошлого года совокупный оборот российского факторинга достиг 1,8 трлн руб. (–7% по сравнению с 2014 годом). Как отметил исполнительный директор АФК Дмитрий Шевченко, до этого с кризисного 2009 года обороты отечественных факторов ежегодно показывали рост. Обороты российского факторинга стали постепенно сокращаться еще во втором полугодии 2014 года, но за счет роста оборотов компаний в первые шесть месяцев того же года и в четвертом квартале годовые результаты оказались положительными, пишет "Коммерсантъ". Основное сокращение рынка проявилось в 2015 году в связи с ростом процентных ставок по факторинговым операциям, удорожания фондирования и ухудшения финансового состояния клиентов. К примеру, в первом квартале 2015 года обороты отечественного факторинга уменьшились по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 22%, во втором – на 10%, в третьем – на 8,4%, в четвертом – на 13,5%.

Глава компании "ВТБ Факторинг" Антон Мусатов отметил, что факторинговый рынок сильно зависит от спроса на продукцию клиентов компаний, которые он обслуживает. По словам эксперта, из-за сокращения потребления рынок факторинга также сжимается. К примеру, в традиционных для факторинга отраслях (электронике и компьютерной технике, авторынке и ювелирном деле) сокращения рынка год к к году достигают около 30-40%. Еще одной причиной названо сокращение бизнеса и уход с рынка ряда компаний, которые могли пользоваться факторингом, и ухудшение финансового состояния ряда оставшихся клиентов. Об этом заявил глава Национальной факторинговой компании Роман Огоньков.

Отмечается, что годовое падение оборотов рынка оказалось немного лучше изначальных прогнозов. На старте 2015 года крупнейшие его игроки прогнозировали возможное сокращение оборотов на 15-20% за год. Мусатов обратил внимание, что лучший по сравнению с ожидавшимся результат объясняется диверсификацией портфелей крупнейших игроков на рынке факторинга в 2015 году. Например, ряд игроков вышли в новые для себя сегменты, уточнил эксперт. "На итоговый результат повлияла и инфляция — без учета ее влияния реальное сокращение рынка составило порядка 15%", – сообщил Огоньков.

По мнению участников рынка, пик кризиса все же был пройден в 2015 году. По словам Мусатова, в прошлом году все игроки уже сократили клиентскую базу и расчистили портфели, предпочитая работать лишь с надежными компаниями, поэтому, скорее всего, и дальше сокращаться обороты отечественного факторинга в 2016 году не будут. Как оценивает специалист, рост оборотов в этом году, скорее всего, окажется нулевым. На годовые итоги может повлиять и деятельность отдельных крупных игроков, полагают участники рынка. "Конечно, к темпам роста, которые были в 2013-2014 году, рынок уже не вернется", – подчеркнул Шевченко. Огоньков считает, что скорость восстановления рынка будет зависеть от экономической ситуации, улучшения которой пока не видно.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
Кубань КредитВостСибтранскомбанкМосковский Нефтехимический банкФорштадтКонфидэнс БанкПриморье

Все банки