Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Россия поднялась на 11 строчек в рейтинге Doing Business

28 октября 2015 года
Россия поднялась на 11 позиций в рейтинге Всемирного банка Doing Business и заняла 51-е место, набрав 71 балл. Лидерами списка оказались Сингапур, Новая Зеландия и Дания. РФ расположилась между Перу и Молдавией, выше других стран БРИКС (кроме Казахстана, который оказался на 41-й строчке) и ниже Белоруссии, Армении и Грузии. Об этом пишет "Коммерсантъ". Напомним, что в соответствии с изданными в 2012 году майскими указами президента РФ Владимира Путина, Россия должна была занять в Doing Business место не ниже 50-го к 2015 году, а к 2018 году – не ниже 20-го.

В 2014 году РФ оказалась на 62-м месте, но из-за пересмотра методологии тот результат пересчитали, благодаря чему Россия заняла уже 54-ю позицию. В декабре текущего года должна завершиться реализация "дорожных карт", которые были запущены в 2012 году для улучшения положения в списке Всемирного банка. Рейтинг для каждой страны формируют на основе опросов компании по десяти параметрам. В 2015 году пять из десяти блоков были дополнены новыми критериями, причем по четырем из них Россия получила высокие баллы. Это и позволило РФ подняться выше.

Самая заметная корректировка произошла по такому критерию, как доступ к электросетям (со 143-го по 29-е место). Как оценивает Всемирный банк, издержки на данную процедуру уменьшились более чем втрое — до 93% ВВП на душу населения (для РФ этот показатель равен $13,2 тыс.). Также была отменена обязательная процедура проверки счетчиков — теперь на получение разрешения потребуется 160 дней вместо 238. Еще одним источником роста рейтинга России стал новый параметр "Надежность электроснабжения", по которому РФ получила 8 и 8 баллов.

Благодаря пересмотру методологии повысилась оценка в части получения разрешений на строительства (со 156-й на 119-ю позицию). Прирост удалось обеспечить за счет добавления критерия "Качество строительного надзора". На 20 строчек Россия поднялась и по параметру "Получение кредита", оценивающему полноту информации о заемщиках в реестрах и порядок получения компенсации в случае банкротства. По критерию "Международная торговля" пересмотр опустил РФ со 155-го на 170-е место.

"Рейтинг рассматривает все направления как равнозначные, для бизнеса же они на самом деле имеют разный вес. Более того, совсем не учитывается такой важный параметр, как стоимость кредитных ресурсов", – заявил сопредседатель “Деловой России” Антон Данилов-Данильян. По его словам, должно быть не только удобно делать бизнес, но и выгодно и безопасно, чему препятствуют, в частности, высокий уровень коррупции и судебные ошибки. Как отметил эксперт, заметно улучшение по налоговому администрированию, однако отстает таможенное. Все еще "тяжелыми" направлениями являются выделение земельных участков, подключение к энергосетям, добавил Данилов-Данильян.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
ПересветУральский Финансовый ДомГлобэксБанк АВБСвязь-БанкХолмсккомбанк

Все банки