Новости

Кредит на станок для упаковки поролона

  • Андрей Вавилов
    Андрей Вавилов

    Начальник управления
    кредитования малого
    бизнеса Балтинвестбанка

  • Вопрос: Здравствуйте! 25 июля 2011 года зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. Запустил мини-цех по производству поролона, затратив на него 800 000 рублей. Нужен станок для упаковки стоимостью 350 000 рублей. Обратился в отделение Сбербанка, мне отказали, мотивируя тем, что пока нет нужного оборота. Да я ведь и прошу на дальнейшее развитие и пополнение оборотного капитала. Как быть? Или все предлагаемые программы — сплошная фикция? В залог оборудование тоже не берут.
    Сергей Батраков

Ответ: Сергей, добрый день! Кредитные программы — не фикция. Однако все они имеют четкие параметры, и в случае, если клиент им не соответствует, его кредитование становится для банка невозможным.

Однозначно, у заемщика должен быть стабильный денежный поток выручки, позволяющий безболезненно обслуживать кредитную нагрузку. Соответственно, «оборот» должен иметься. В противном случае банкам предлагается кредитование начального «старт-ап» проекта, что существенно повышает риски и делает кредитование экономически не интересным для банков.

Что касается оборудования, то для возможности принятия его в залог необходимо наличие всех документов, подтверждающих право собственности на него и факт оплаты. Кроме того, если банк самостоятельно не сможет оценить оборудование, может потребоваться отчет об оценке, выполненный независимой оценочной компанией. Если все обозначенные моменты для Вас выполнимы, попробуйте обратиться с кредитной заявкой в другой банк.

Задать вопрос
Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Другие вопросы
  • У меня взят кредит на фирму (ООО) и я являюсь поручителем по займу. Могу ли я продать фирму с кредитом знакомому и снять с себя обязательство по кредиту?Александр
    Прочитать ответ
  • Собираюсь открыть студию звукозаписи, совмещенную с репетиционной базой. По данным бизнес-плана, на все начальные мероприятия (аренда помещения, закупка оборудования, ремонт и т.д.) требуется около 2 млн. рублей. Есть квартира в новом, уже построенном доме. Но так как дом еще не сдан в эксплуатацию, свидетельства о собственности еще нет. На руках есть договор о покупке квартиры. Возможно ли в моем случае получение кредита под залог недвижимости?Вячеслав
    Прочитать ответ
  • Здравствуйте, у меня на сегодняшний день есть две организации (форма собственности ООО и ИП), занимаемся информационными услугами — телефонная справочная, интернет-справочник, создание сайтов, реклама в интернете, сервисное обслуживание компьютеров и оргтехники. Обеим организациям по 3 года, арендуем площадь 400 кв. м. Вопрос — могу ли я получить кредит под строительство трехэтажного офисного здания, общей площадью 1700 кв. м, полезная площадь 1200 кв. м, с целью размещения своих организаций и получения прибыли от сдачи в аренду свободной площади? Стоимость строительства либо покупки практически достроенного здания (такой вариант уже найден) — 35.000.000 рублей. Соответственно здание до погашения кредита будет в залоге у банка.Максим Николаевич
    Прочитать ответ
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Интервью
Банки
Ханты-Мансийский банкПромТрансБанкСтройлесбанкЗемский банкСпурт БанкТрансстройбанк

Все банки