Новости

Взыскание просроченного кредита с поручителя

  • Андрей Вавилов
    Андрей Вавилов

    Начальник управления
    кредитования малого
    бизнеса Балтинвестбанка

  • Вопрос: Я являлась соучредителем фирмы, которая взяла кредит в банке, введя меня в заблуждение и сделав поручителем. В данный момент приходят уведомления из банка о взыскании просроченного кредита и процентов по нему. Какие меры поэтапно я могу предпринять? Спасибо.
    Наташа

Ответ: Наталья, добрый день!

Тут нужно разграничивать понятия. Поручителем без Вашей воли Вас сделать не могли. Соответственно, если Вы, осознавая условия кредитного договора, подписали договор поручительства в его обеспечение, то Банк имеет полное право требовать от Вас погашение просроченной задолженности в соответствии с условиями договора поручительства, и Вы обязаны исполнить данное требование.

Другой вопрос — введение Вас в заблуждение руководителем фирмы-заемщика (или иным лицом). Если такой факт действительно имел место, и его возможно доказать, то Вы можете принять меры правового характера в отношении лица, введшего Вас в заблуждение (по факту совершения мошеннических действий, совершения экономического преступления и т.п.).

Задать вопрос
Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Другие вопросы
  • Здравствуйте! Я ИП, работаю с декабря 2008 г. в сфере оказания услуг. Собираюсь расширяться, для этого необходим кредит, по моим скромным подсчетам 1 000 000 руб. Обеспечения и залога не имею. Все операции в банке, ведущем мои счета, прозрачны, т.е. предоставлю все необходимые справки и т.д. Банк, в котором я обслуживаюсь, данную сумму предоставить не может (а, может, не желает). Максимально 200 000. Странно, но факт.Алексей
    Прочитать ответ
  • Хотим купить автомобиль в лизинг на компанию. Какую ответственность за это будет нести генеральный директор?Фарух
    Прочитать ответ
  • Добрый день! В сентябре прошлого года открыл магазин автозапчастей для иномарок (помещение арендую), а сейчас есть возможность долгосрочно арендовать участок земли, где планирую организовать СТО с магазином. Имею высшее автомобильное образование и большой опыт работы в этой сфере. Необходимо около двух миллионов рублей (быстровозводимое помещение, оборудование и т.д.). Подскажите, пожалуйста, по вопросу кредитования на пять или более лет для ИП (ЕНВД, работаю с кассой) — какие нужны документы, а также необходимо ли предоставлять бизнес-план?Алан
    Прочитать ответ
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Интервью
Банки
СобинбанкОранжевыйХолмсккомбанкБанк «МБА-Москва»Кредит Европа БанкКранбанк

Все банки